Lot Nr. 139-102814/0004

Thangka des Buddha Shakyamuni, Tibet, 19. Jh.

Thangka des Buddha Shakyamuni, Tibet, 19. Jh. - Antiquitäten

Tempera auf Tuch, 42 x 30 cm, mit Stoffeinfassung 120 x 57 cm, der historische Buddha auf Lotuskissen sitzend, seine rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, er ist flankiert von seinen Hauptschülern Sariputta und Maudgalyayana, über seinem Haupt erscheint Buddha Amithaba, berieben, fleckig, (Hr)

Provenienz: Galerie Schoettle

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

08.01.2020 - 15:02

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 900,-

Provenienz: Galerie Schoettle

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Saisoneröffnung
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.01.2020 - 15:02
Besichtigung: 24.12. - 08.01.2020