Empire Kommodenuhr
"Franz Onnitsch in Pottendorf", Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, helles zweisäuliges dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, zentraler goldgefasster beschnitzter Adler und Adleraufsatz, Messingapplikationen, 60 cm, Österreich um 1810/30, Alters- , Gebrauchsspuren, Wurmschäden, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Kastenaufsätze, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.01.2020 - 15:26
- Startpreis:
Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Saisoneröffnung |
Datum: | 08.01.2020 - 15:26 |
Besichtigung: | 24.12. - 08.01.2020 |