Biedermeier Kommodenuhr um 1830
Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, emeailliertes Ziffernblatt mit stark gebauchtem Glas, arabische Stundenskalierung, kirschfurniertes teils bemaltes Holzgeäuse mit 4 Halbsäulen, 4 Spiegel und Gelbmetallapplikationen, Sockel zwei Landschaftsgouachen, Adlerbekrönung, HxBxT ca. 55,5x 32,5 x 12 cm, 2 Schlüssel, beschädigt, Ergänzungen, gebrochen, Teile fehlen, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.01.2020 - 15:14
- Startpreis:
EUR 340,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 09.01.2020 - 15:14 |
Besichtigung: | 03.01. - 09.01.2020 |