Josef Frank, Paar Armlehnstühle, Thonet, Mundus, Wien, ca. 1925
Buchenholz, gelblich lackiert; Sitz- und Rückengeblecht zum Teil erneuert, fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite jeweils mit Teilen von älteren Thonet Etiketten; H. 86 cm, SH. 41,3 cm, B. 64 cm, T. 51 cm. (MP) Literatur: Wallner, Haus & Garten, Frank & Wlach, S. 176, S. 97, Nr. 03.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:07 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |