Paar Stühle, Thonet, Mundus, Wien, um 1930,
Verwendung u. a. Wiener Werkbundsiedlung, Haus 35 und Haus 10 (Wilhelm Jonasch und Wolko Gartenberg) Buchenholz, gelblich lackiert; Sitz- und Rückengeflecht erneuert, fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb eines Stuhls Teile von einem älteren Thonet Etikett; H. 86 cm, SH. 41,3 cm, B. 64 cm, T. 51 cm. (MP) Literatur: Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 84, Abb. 99 (Käthe Böhm, Amerikanische Kleinküche in Haus 35), dazu S. 297, Entwurf Hocker und Sessel: Ernst Plischke, 1932; S. 125, Abb. 136 (W. Jonasch und Wolko Gartenberg, Haus 10).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:07 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |