Erna von Langenmantel, hockender Faun, Entwurf: um 1920
Keramik, heller Scherben, weiß und braun glasiert; braune Glasur zum Teil überarbeitet, an einem Ohr leicht bestoßen; Figur auf einem rundlichen Sockel platziert; auf diesem auf der Rückseite bezeichnet E. v. Langenmantel; H. 14,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:25
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:25 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |