Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Bertold Löffler bzw. Emil Meier zugeschrieben),
Krinoline "Frühling, No. 22", aus dem ersten Krinolinenzyklus, Modell: K 99, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-17; Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; sockellose Krinolinenfigur mit Schute, nach links gewendet, mit Blumenstrauß; fachgerecht restauriert, am Hut minimal bestoßen; auf der Rückseite des unteren Kleides gemarkt Werkstattsignets, im Innenbereich ebenfalls gemarkt Werkstattsignets, Modellnummer 22, I, in schwarz bezeichnet ME und 1; H. 30,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 89-13-3 (hier Zuschreibung: Johanna Meier-Michel; DKD, Bd. 23, 1908, S. 165 (Abb.); Das Interieur, Jg. 9, 1908, Tafel 99 (Abb.) Das Interieur, Jg. 10, 1909, Tafel 51; Arlt Weilinger, Wiener Keramik, S. 144 (WK 22), S. 216f. (hier Künstler: Bertold Löffler (und/oder Emil Meier?).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:29
EUR 550,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:29 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |