Tischlampe, Modellnummer 1079, W. A. S. Benson & Co., London, um 1899-1900
mit Lampenschirm von J. Powell & Sons Messing; einflammig; Lampenschirmmontierung verstellbar; grünlich-opalisierendes Glas mit Längsstreifen; wellenartig auskragender Glasschirm; Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb des Messingfußes gemarkt W. A. S. Benson; H. 47,5 cm. (MP) Literatur: Hamerton, W. A. S. Benson, Arts and Crafts, p. 115.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:30 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |