Paar Kerzenleuchter, Tiffany Studios, New York, um 1906
Bronze, braun, grün und rot patiniert; Fuß mit Blattdekor; jeweils einflammig; Tüllen jeweils herausnehmbar; Gebrauchsspuren; auf der Unterseite jeweils Signet TS und eingepresst Tiffany Studios New York; H. 19,4 cm. (MP) Literatur: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, #1203, No. 1532, 1533, 1548, und 1551, pp. 375 und p. 515, hier bezeichnet: 1 light, leaf or feather.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:30
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:30 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |