Speiseservice, Porzellanfabrik Carl Knoll, Fischern bei Karlsbad, Böhmen um 1860/70
Porzellan, 30 Stück: 8 Speiseteller (eines mit starken Farbverlusten, eines mit Haarriss am Stand), 6 Suppenteller (zwei mit Sprung), 6 Dessertteller, Suppentopf mit Deckel, Senftopf mit Fixteller, Gewürzschälchen, achteckige Schale (24,5 x 24,5 cm), runde Schüssel (Dm 26 cm), 2 runde Schalen (Dm 27 und 29 cm), 3 ovale Platten (von 19,5 x 13,5bis 35,5 x 24,5 cm), chamoisfarbene Bänder mit Ornamenten, rot konturiert und schwarz akzentuiert, am Boden diverse gepresste Nummern, am Boden der kleinen ovalen Platte gepresst CARLSBAD, teils stärkere Gebrauchsspuren, teils am Stand leicht bestoßen
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.01.2020 - 15:27
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 23.01.2020 - 15:27 |
Besichtigung: | 17.01. - 23.01.2020 |