Degen,
französischer Typ, 19./frühes 20. Jh., 87 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, blank, vergoldeter asymmetrischer durchbrochener Korb, verziert mit Lorbeerzweigen, die halbe Griffkappe ebenfalls mit Lorbeerzierrat, schwarzer Kunststoffgriff mit Golddrahtwicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, die Scheide mit einigen Dellen, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 243,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Degen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2020 |