Russischer Kavalleriesäbel,
Modell 1826, 88 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, am Rücken Herstellerbeschriftung, datiert 1834, Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, ganze Griffkappe, das Griffholz miz Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, zwei ovale Ziernieten, schwarze lackierte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, die Klinge an einigen Stellen flugrostig, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
- Rufpreis:
Russischer Kavalleriesäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2020 |