Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
46 cm lange Klinge, fleckig, vergoldete Klingeneinfassung, Tsuba aus Gelbmetall mit Blüten- und Blattdekor, Fuchi und Kashira bronzefarben, Blattdekor, Rochenhautgriff mit schwarzer Wicklung und Menuki aus Gelbmetall, braune beschnitzte Scheide mit Kogatana und Kurigata, Wicklung etwas beschädigt, sonst gut erhalten, 17.-19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 1.408,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2020 |