Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 51 cm lange Klinge, graviert, Klingeneinfassung fehlt, Griffeinfassung aus getriebenem, ziseliertem, ehemals vergoldetem Messingblech mit sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (eine gesprungen), schwarzbraun belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 410,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2020 |