Österreichischer Stahlhelm M17, deutsches Muster,
retabliert für die Frontmiliz, typische feldgraue (auch 'apfelgrün' bezeichnete, ähnlich dt. Reichswehr) Lackierung der 1. Republik, in Verwendung der Frontmiliz, Einheitskloben mit ledernem Sturmriemen nach dem Muster des Leinen-Sturmbandes 17, jedoch aus Leder (feldgraue Stegschnalle, sog. 'Schuber' und Klemmverschluß), Blechrahmen des Einsatzes original lackiert, ebenso die typischen flachen Nieten, diese original in loco, 3 Polsterungseinsätze mit leeren Polstertaschen ohne Metallösen für das Zugband, rechtsseitig unter dem sockellosen Lüftungshorn 2 kleine Bohrungen für die Anbringung des sog. 'Kampfabzeichens' (Stahlhelm im Eichenlaubkranz auf gekreuzten Schwertern), dieses fehlend, rechte Innenseite eingeschlagene Buchstaben 'EB' (wohl keine Herstellerbezeichnung, da dies von den bekannten Herstellerbezeichnungen auch in der Art Schlagbuchstaben abweicht), Glocke ohne Dellen, kleinere Kratzer mit leichten Rostansätzen, sehr schönes und in allen Teilen originales Stück der österr. Zwischenkriegszeit, Zustand II(Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 704,-
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2020 |