Eine seltene Batak-Fetischfigur (Pagar).
Diese Figur stellt einen zusammengekauerten Vorfahren dar, mit großen Haarbüscheln und einer Opfer-Patina. Sumatra, 19. Jh., Holz und Haar, H: 30 cm (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
18.02.2020 - 14:00
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 18.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.02. - 18.02.2020 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- 3 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 2 Streuer, 1 Schale,
- Josef Schwemminger
- Bodenkerzenleuchter
- Paar deutsche dreiflammige Kerzenleuchter,
- Albin Döbrich, Hundefigur "Ri-Ri", Modellnummer: 1631, Entwurf: 1928, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg