Eine große und bedeutende Dogon-Zwitterfigur.
Niongom Stil, Mali, Holz, H: 73 cm, 16. bis 19. Jahrhundert. Die dynamische Figur mit gebeugten, gespreizt dargestellten Beinen, stilisiertem Phallus und gedrehtem, geschwungenem, langgestrecktem Körper mit Brüsten zeigt einen abstrakten Kopf mit Bart. Eine reichhaltige, verwitterte, rotbraune Patina mit teilweiser Verkrustung. (VJ)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
18.02.2020 - 14:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 18.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.02. - 18.02.2020 |