Eine bedeutende Sepik Blackwater Hakenfigur.
19. Jh., Papua-Neuguinea, H: 72 cm, Holz (VJ)
Provenienz:
Binoche et Giquello 06/11/2015, Nr. 11; Aus dem Afrikaans Centrum, Missionsgemeinschaft der Weißen Väter, Cadier en Keer, ausgeschieden; Schenkung an das Volkenkundig Museum Nijmegen. Auf der Rückseite in weißer Farbe Museum-Verzeichnisnummer „1159“.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
18.02.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 18.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.02. - 18.02.2020 |