Oberösterreichisches Bauernbett, datiert 1827
Nadelholz, teils blau gegründet, in Feldform teils floral bemalt, Fußteil im Feld flankiert von Blumenvasen, in Rundbogenkartusche ein Heiliger, Kopf-Aufsatz mit Mutter und Kind, beschriftet: "Hilf uns in den Letzten Streit. O! Mutter der Barmherzigkeit", Länge ca. 185 cm, Breite ca. 120 cm, Höhe ca. 96/157 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet, Teile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.01.2020 - 15:40
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.01.2020 - 15:40 |
Besichtigung: | 24.01. - 30.01.2020 |