Nach Franz Seraph Hanfstaengl
(Baiernrain 1804-1877 München) Sitzportrait des Malers Carl Rahl (1812-1965), rückseitig bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf phototechnischer Vorlage, oktogonales Bildfeld, ca. 26 x 21 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt
Provenienz: Nachlass des Architekten Theophil von Hansen (1813-1891) (laut rückseitiger Bezeichnung); Privatbesitz des österreichischen Kunsthistorikers Hans von Ankwicz-Kleehoven (1883-1962) (laut rückseitigem Bibliotheksstempel und handschriftlicher Bezeichnung); oberösterreichische Privatsammlung.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.02.2020 - 15:20
- Startpreis:
Nach Franz Seraph Hanfstaengl
Datum: | 04.02.2020 - 15:20 |