Malatya Kelim,
Türkei, ca.360 x 135 cm, 19. Jh. Kompletter, in zwei Bahnen gefertigter Schlitzkelim, mit diversen Beschädigungen und einigen Löchern. Durch die zusätzliche Verwendung von Baumwolle und dem Farbstoff Cochenille, sind die stilisierten "Muttergöttinnen"besonders attraktiv ausgefallen.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.02.2020 - 15:05
- Startpreis:
Malatya Kelim,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 06.02.2020 - 15:05 |
- Baume & Mercier Damenarmbanduhr
- ** - Kroatien - Porto - Probedruck zu 1 Kuna aus der 2. Druckphase,
- .gestempelt/* - Sammlung Dänemark ca. 1851/1961 mit Dienst- und Postfähre Paketmarken,
- .gestempelt/*/Briefstück/Poststück - Sammlung Ungarn ca.1871/1946 mit Besetzungsausg.,
- Poststück - Partie AK Österr. mit