Biedermeier Portaluhr, um 1820
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Roststabpendel mit guillochierter Linse an Fadenaufhängung, Schlagabstellfunktion, Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, verglastes, viersäuliges Holzgehäuse, teils furniert, Gelbmetall Kapitäle und Basen sowie Stern-Applikationen, in der Sockelzone Geheim-Schublade mit Springmechanismus, vollplastisch geschnittene allegorische Alabaster Aufsatzfigur, diese stark beschädigt - abnehmbar, Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 36 cm, Werk zu revidieren, Schlüssel
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.02.2020 - 15:17
EUR 700,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.02.2020 - 15:17 |