Viechtauer Krösendose und Wachsbossierung, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
Krösendose aus Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, Schraubdeckel mit gemaltem Bildfeld uns Sinnspruch, Höhe ca. 6,5 cm, berieben, beschädigt; Wachsbossierung Christuskind, bezeichnet: Gnadenreiches Jesukind, sitzendes segnendes Christkindl auf Terrainsockel unter Baum, Lamm Gottes, Blüten und Gräser, unter Glassturz auf Holzsockel, Höhe ca. 23,5 cm, Altersspuren, unterer Glasansatz rückseitig mit ausgebrochener Stelle (2)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.02.2020 - 15:27
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.02.2020 - 15:27 |