Narziss, nach einem antiken Original, Ende 19. Jahrhundert
Vollrunder Bronzeguß, ziseliert, braun patiniert, am Sockel bezeichnet: Fonderia Artisttica Sommer/Napoli, Höhe ca. 63 cm
Kopie nach dem antiken Vorbild des Narcissus aus einer Weberei in Pompeji, heute im Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Inv. Nr. I/160). Die Fonderia Artisttica Sommer wurde von dem deutsch-stämmigen Fotografen Giorgio Sommer (1834-1914) in Neapel in den 1870er Jahren gegründet und war auf die Herstellung bzw. Reproduktion antiker Skulpturen und Plastiken - vor allem in Bronze - spezialisiert.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
11.02.2020 - 15:30
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.02.2020 - 15:30 |