Deckeldose, 3 Tassen, 3 Untertassen, Meissen, vornehmlich um 1780 und später
Porzellan, farbig gemalte große Blumenbuketts und Streublumen, teils gedrehte Henkel mit Blattenden, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarken, berieben, teils Kratzspuren und Farbreduktionen, Rand und Rosenknauf der Zuckerdose teils stark geschartet, die Tassen mit kleineren Schartungen an Stand und Rand
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.02.2020 - 15:22
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.02.2020 - 15:22 |
Besichtigung: | 07.02. - 13.02.2020 |