Tiroler Bauernkasten, datiert 1850
Zirbenholz massiv, rot-brauner Lasuranstrich, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben geschwungene Türen, in den vertieften Rahmenfeldern: Verkündigungsengel und betende Maria, darunter Blumenvasen, teilweise geschnitzte Schlagleiste, nach oben gerundeter profilierter Kranz mit Besitzerinschrift: Maria Golner, originale Inneneinrichtung mit Fächern und einer Lade, Höhe ca. 186 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 55 cm, Füße liegen lose bei, beschädigt, Schloss und Holzteile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.02.2020 - 15:47
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.02.2020 - 15:47 |
Besichtigung: | 07.02. - 13.02.2020 |