Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Der Suizid des Enya Hangan, dargestellt von Onoe Shinshichi III, aufgeführt im Nakamura 7/1847, aus der Serie: "Kanadehon Chushigura"(Angaben aus Horst Gräbner:"The Kabuki plays form 1846/47), diese Serie beschreibt die Vassallentreue, Farbholzschnitt, signiert "Toyokuni ga" in Toshidama Kartusche (s. Horst Gräbner, Signaturen ab 1850), Verleger Hon, Ryogoku, Dahei han until 1875 (A. Marks, S. 67, Nr.22-094/029e), datiert: aratame Siegel, Ansei 3 , 1856, Monat VII (A. Marks, S. 482), an allen Seiten beschnitten, auf Papier montiert, späterer Abzug (vergl. mit Blatt aus der Waseda Universität Nr.006-4269), fleckig, obere rechte Ecke beschädigt, Lackschwarz, 30,8x 21,1 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:39
- Startpreis:
EUR 70,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika und islamische Kunst |
Datum: | 11.02.2020 - 15:39 |
Besichtigung: | 05.02. - 11.02.2020 |