Teodor Grott *
(Tschenstochau 1884-1972 Krakau) Zwei junge Frauen in ruthenischer bzw. ukrainischer Tracht am Flussufer, signiert und datiert unten links: Teod. Grott (1)910, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 125 cm, Rahmen beschädigt, teilweise Farbabrieb Ruf 1200,-
Wir danken Frau Kathrin Pallestrang, Volkskundemuseum Wien, für die regionale Zuordnung der Tracht
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.02.2020 - 14:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Teodor Grott *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |