Eduard Thöny *
(Brixen, Südtirol 1866-1950 Holzhausen am Ammersee) Nach Soissons, Originalvorlage zum Abdruck der Titelseite des Simplicissimus Nr. 44/19. Jahrgang, erschienen unter dem Titel "Nach Soissons" am 2. Februar 1915, Gouache/Mischtechnik auf Papier, vom Künstler in zwei Teilen collagenartig kaschiert auf Karton, Bildausschnitt ca.29 x 24 cm, Blattgröße ca. 33,5 x 27,5 cm, fixiert auf Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig, links unten Papieroberflächenschäden und löchrig, zuzüglich: zwei Simplicissimus-Ausgaben 1966 und 1967, 1 Nachdruck der Nummer 26/8. Jahrgang und eine gebundene Schwarz-Weiß-Kopie der Nummer 44/19. Jahrgang Ruf 1.200
Wir danken Frau Dr. Dagmar von Kessel für die mündliche Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Ihrer Meinung nach stammt der rückseitige Vermerk von der Gattin des Künstlers.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.02.2020 - 14:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Eduard Thöny *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |