Kabinettkästchen,
Ende 17. Jh., schwarz mattierter, tw. furnierter Hartholzkorpus, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und 1 Klappe im oberen Bereich, reicher tw. fein gearbeiteter Zierbeschlag, 8 Innenladen, tw. mit Elfenbeinknöpfen, herausnehmbarer Mittelbereich mit 3 kleinen Geheimladen, ergänztes gewunden gedrechseltes tischartitiges Gestell, 135 x 60 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschlagteile tw. ergänzt. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Experte: Günther Minichreiter
12.03.2020 - 16:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Kabinettkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |