Barocker Schrank,
Maria Theresianischer Stil, Österreich/Böhmen Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz und gerundeten Lisenen, mit Nuss furniert, ebonisierte Feld- und Bandwerkmarketerie, 2 Türen mit profiliertem Füllungsdekor in Form von Blumen und Vögeln, 2riegeliges Kastenschloss, ca. 192 x 161 x 73 cm, kleine Holzteile fehlen, diverse Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz:
aus österr. Adelsbesitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.03.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Barocker Schrank,
Provenienz:
aus österr. Adelsbesitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |