Historismus Musikautomat,
sog. Euphonion, ca. 1890/1900, Federwerk mit Kurbelbetrieb und Münzeinwurf, eichefurnierter Weichholzkorpus mit tw. gedrechselten Säulenlisenen, 25 Platten- darunter: "Stille Nacht, heilige Nacht", "Cavalleria rusticana", "Troubadour" etc., ca. 218 x 74 x 40 cm, funktionstüchtig, jedoch ohne Gewähr für Laufgenauigkeit, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.03.2020 - 16:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Historismus Musikautomat,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |