Lot Nr. 166

Interessante Gründerzeit - Aufsatzvitrine,

Interessante Gründerzeit - Aufsatzvitrine, - Möbel und dekorative Kunst

sog. Ringstraßenstil, Ende 19. Jh.,2- tlg. buchefurnierte ebonisierte Weichholzkonstruktion, halbovales Untergestell mit gedrechseltem und goldstaffiertem Säulendekor, 2Türen mit gemalten romantischen Szenen signiert Heinrich Otto, seitliche Ablagen, Aufsatz mit vorgesetztem Mittelteil und Giebeldekor, Abschlüsse mit Palmettendekor, sowie seitwärts ausgerichteten Fabelwesen, spätere Glasschiebetüren, ca. 178 x 143 x 43 cm, schwarze Marmorplatte, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Heinrich Otto (Wernswig bei Homberg 1858-1923 Düsseldorf)
War ein deutscher Maler, Zeichner, Lithograph, Radierer. Er zählt zu den bedeutendsten  Zeichnern der Romantik.
Mitglieder der Schwälmer Willingshäusler Malerkolonie; 1898-1902 Vorstand des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten“.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

12.03.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.03.2020 - 16:00
Besichtigung: 05.03. - 12.03.2020