Interessante Gründerzeit - Aufsatzvitrine,
sog. Ringstraßenstil, Ende 19. Jh.,2- tlg. buchefurnierte ebonisierte Weichholzkonstruktion, halbovales Untergestell mit gedrechseltem und goldstaffiertem Säulendekor, 2Türen mit gemalten romantischen Szenen signiert Heinrich Otto, seitliche Ablagen, Aufsatz mit vorgesetztem Mittelteil und Giebeldekor, Abschlüsse mit Palmettendekor, sowie seitwärts ausgerichteten Fabelwesen, spätere Glasschiebetüren, ca. 178 x 143 x 43 cm, schwarze Marmorplatte, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Heinrich Otto (Wernswig bei Homberg 1858-1923 Düsseldorf)
War ein deutscher Maler, Zeichner, Lithograph, Radierer. Er zählt zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik.
Mitglieder der Schwälmer Willingshäusler Malerkolonie; 1898-1902 Vorstand des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten“.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.03.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |