Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) Alfred Richard Meyer (Hrsg.)"Der Venuswagen. Das Prospektbuch Herbst 1919", Privatdruck, Gurlitt, Berlin, 1919, 47 Seiten, 1 Blatt fehlt, 8 ganzseitige verkleinerte farbige Lithografien von Lovis Corinth, mit dem Gedicht von Friedrich v. Schiller, Pappband mit Vignetten auf dem Vorder- und Rückendeckel, ca. 26 x 22 cm, Umschlagränder beschädigt, erste Lage lose (Ko)
Reihe: Privatdrucke der Gurlitt-Presse. Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Grafik.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
20.02.2020 - 15:16
- Startpreis:
Lovis Corinth
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.02.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 14.02. - 20.02.2020 |