Kruzifix, 18./19. Jahrhundert
Kruzifix aus zwei verschiedenen Teilen: Corpus Christi als Dreinagel-Typus aus Elfenbein (18. Jh.), geschnitzt, Kreuz beingefasst, mit Schildpatt- und Perlmutteinlagen, in einem späteren aufklappbaren, spitzbogigen Reisealtärchen montiert (19. Jh.), Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 20/40 cm, Tiefe ca. 5 cm, fleckig, gebrochen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.02.2020 - 15:27
- Startpreis:
Kruzifix, 18./19. Jahrhundert
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.02.2020 - 15:27 |
Besichtigung: | 14.02. - 20.02.2020 |