Konvolut von 3 Bänden zur Miniaturmalerei in Österreich - Ungarn: a)
Eduard Leisching, "Die Bildnis-Miniatur in Oesterreich von 1750 bis 1850 ... und über die Miniatur in anderen Ländern", Wien, Artaria, 1907, 297 Seiten, 57 Textabbildungen und 51 teils farbige Lichtdrucktafeln, grüner Ganzledereinband mit Titel-, Rücken- und Innenkantenvergoldung, Buntpapiervorsätze, ca. 38 x 29,5 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Nr. 26 von 400 nummerierten Exemplaren; b) "Alt-Wiener Miniaturen der Sammlung Figdor-Walz, Wien; Wien, Wolfrum 1923, 15 Seiten und 30 montierten Lichtdrucken, goldgeprägter Leineneinband, ca. 27 x 23 cm, Rücken mit Handschrift; c) Emil Pirchan, "Moritz Michael Daffinger - Miniaturmaler des Vormärz.", Wien, Leipzig 1943, 210 Seiten, 1 Blatt, 123 Tafelbilder und 29 Farbbilder, Halbleinen mit Portrait, ca. 29 x 22 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen (Ko) Ruf 200
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
03.03.2020 - 10:36
- Startpreis:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 03.03.2020 - 10:36 |