Wander Bertoni *
(Codisotto/Reggio Emilia 1925 - 2019 Wien)
"Apollo gegen Dionysos", entstanden im Zusammenhang mit dem Zyklus "Metamorphose der Säule", Bronze, braune Patina, datiert 1966 und im Guss signiert (schlecht leserlich) Bert (?), Auflage von 7 Güssen, Höhe 79 cm
Eine Bronze abgebildet in:Wander Bertoni, Das plastische Werk 1945-1980, Edition Tusch,1981, S. 120/84
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.03.2020 - 16:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Wander Bertoni *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 11.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 11.03.2020 |