Silberaufsatz, Otto Prutscher zugeschrieben, Firma Eduard Friedmann, Wien, um 1911
Silber, innen vergoldet; reliefierter Dekor; Glaseinsatz nicht vorhanden; mehrfach gemarkt Firmensignet Friedmann und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 19,8 cm, Dm. 21,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Silberaufsatz von Otto Prutscher, MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 7823-72.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:01
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:01 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |