Fünf zweiseitige Fenstergriffe mit Beschlägen, für die Villa Dr. Haberzettl, Zwettl, 1927-29,
von Architekt Karl Vornehm (Otto Wagner Schule), Fenstergriffe nach einem Entwurf von Otto Wagner fünf Fenstergriffe mit eckigen Grundformen und fünf Fenstergriffe mit abgerundeten Grundformen; Messingguss, vernickelt, Eisen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe der Türbeschläge: H. 13,6 cm, B. 2,9 cm. (MP)
Provenienz: Privatbesitz, Villa Haberzettl, Zwettl.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:05
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:05 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |