Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer: A825F, Thonet-Mundus, 1930;
Dieses Modell fand u. a. Verwendung im Teesalon auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien, 1930 Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht; fachgerecht restauriert, Altersund Gebrauchsspuren; unterhalb Brandstempel der Firma Thonet und Teile eines alten Klebeetiketts; H. 73 cm, SH. 37,5 cm, B. 57 cm, T. 47,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Josef Frank, Against Design, S. 180 (Seite aus dem Katalog der Firma Thonet-Mundus und des Teesaons auf der Werkbundausstellung); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 74, Abb. 78.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:05 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |