Gustav Gurschner, Kleinstatue von Johann Gutenberg, Wien, um 1925/35
Bronze, braun patiniert; Figur auf einem runden, abgetreppten Sockel stehend; dieser auf einem eckigen Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite bezeichnet Gurschner Wien VII; auf der Vorderseite beschriftetes Metallschild: Gutenberg - Haus Gebr. Geel; Gesamthöhe: 30,5 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1925002.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:07 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |