Mathilde Jaksch, "Gänsedieb", Modellnummer: 1523, Modelljahr: 1925,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke und eingepresster Modellnummer 1523; H. 10 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 22, Nr. 20.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:13
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:13 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |