Sitzbank "Fledermaus", Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, spätere Ausführung von der Fa. J. & J. Kohn
Buchenbugholz, nachträglich weiß lackiert; Sitzpolsterung und Bezug nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, SH. 45 cm, L. 121 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: u. a. Candilis, Bugholzmöbel, S. 63.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:18
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:18 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |