Margit Tevan, Fußschale, Ungarn, um 1945
Kupfer, zum Teil gehämmert; vier reliefierte Füße; unterhalb bezeichnet Tevan; Gebrauchsspuren; H. 8,4 cm, L. 17,6 cm, B. 17,6 cm. (MP) Literatur: Koczogh, Akos, Tevan Margit, Serie "Mai Magyar Müvészek", Képzömüvészeti Alap, Budapest 1977, pp. 26; Tevan Margit, Emlékkiállitása, Iparmüvészeti Múzeum, Budapest 1981, No. 40.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:26
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:26 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |