Fünfteiliges Service, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, bis 1925
bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, einer Teekanne mit Scharnierdeckel, einer Zuckerdose mit zwei Henkeln und einem Deckel, einem Milchkännchen und einem ovalen Tablett; Metall, versilbert; barocker Dekor; nachträglich jeweils mit einer Wappenmarke mit Krone; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt Firmensignet und I/0 sowie außer bei dem Tablett N; Größen des Tabletts: L. 49,3 cm, B. 33,7 cm; Höhen: Kaffeekanne: 25,7 cm; Teekanne: 20,7 cm; Zuckerdose: 25,4 cm und Milchkännchen: 13,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:28
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:28 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |