zwei Vasen, K. K. Fachschule für Glasindustrie Haida, Oertel bzw. Meyr's Neffe, Adolf, um 1913
farbloses Kristallglas, geschliffen; unter dem Boden minimal bestoßen; H. 23 cm. (MP)
Literatur: vgl. MAK, The Glass of the Architects, p. 228 (Dekor) und p. 231 (Form).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:30
- Startpreis:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 15:30 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |
- Brillant Saphirbrosche
- Paar kniende Barockengel, Niederösterreich 18. Jh.,
- Diamant Smaragd Ring
- Poststück - Österreich 1931 Zeppelin Brief ÖsterreichRundfahrt,