Hereke 18 x 18, Türkei, ca. 35 x 29 cm,
Türkei, ca.35 x 29 cm, 20. Jh. Die Besonderheit dieser sehr feinen Miniatur liegt in der künstlerischen Qualität der Arbeit. Eine Ansicht Istanbuls mit dem Galataturm, den Prinzessinseln und dem Bosborus, der - wunderbar plastisch - jede einzelne Welle erkennen lässt. Schiffe tanzen dynamisch auf den Wogen, angetrieben vom Wind, der aus dem - durch Wolkenbänder stilisiertem - Himmel bläst. Rund 3.200.000 Knoten pro m/2. Signiert. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
25.03.2020 - 16:03
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.03.2020 - 16:03 |