Ladik, Zentralanatolien, ca. 181 x 98 cm,
Zentralanatolien, ca.181 x 98 cm, 2. Hälfte 19. Jh. Das langgezogene Gebetsfeld mit hakenbesetztem Giebel ist einfärbig rot gehalten, ein für die Provenienz typisch tulpengemustertes Paneel nimmt das untere Fonddrittel ein. Die leuchtend gelbe Bordüre mit Blütenranken unterstreicht den bäuerlich einfachen Charakter dieses Klassikers. Partiell abgetreten, einige alte Reparaturen und Ausbesserungen über den ganzen Teppich. (VP)
Vgl.
Adil Besim, Türkische Teppiche, Wien 1978.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
25.03.2020 - 16:13
EUR 1.920,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Vgl.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.03.2020 - 16:13 |