Saruk, Iran, ca. 525 x 325 cm,
Iran, ca.525 x 325 cm, 1930. Selten blaugrundiger Sondermaß-Teppich. Diese Teppiche wurden speziell für den US-Markt gefertigt und werden daher als "amerikanische Saruks" bezeichnet. Partielle Florverkürzungen und Gebrauchsspuren. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
25.03.2020 - 16:30
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.03.2020 - 16:30 |