Gaschgai, Südpersien, ca. 210 x 137 cm,
Südpersien, ca.210 x 137 cm, 19. Jh., Teppiche dieser Art werden als"Schekarlu" bezeichnet. Sie zeichnen sich durch eine besonders breite Palette von Stammesmotiven und Tierdarstellungen aus, die auf sehr alte Ursprünge hindeuten. Gleichmäßig dünn, aber original erhalten. Einige kleine alte Reparaturen. (VP)
Vgl.
Woven gardens, David Black and Clive Loveless, 1979, number 5.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
25.03.2020 - 16:30
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Vgl.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.03.2020 - 16:30 |